Каталог
Меню
Эксклюзивные газоны
Элитные семена
Благоустройство и озеленение
Это, пожалуй, самый обширный раздел, включающий в себя все операции, производимые на газоне. И начинается он с того момента, как была закончена укладка. Начинается приживание газона на новом месте, создание новой корневой системы.
Многие спрашивают: «Как же так, мы же своими глазами видели мощные белые корешки, торчащие из земли в рулоне?» Так, да, только, не совсем так. То, что торчало из земли — это корневища. А это на самом деле не корень, а видоизмененный стебель, подземный побег, за счет которого происходит вегетативное размножение (расползание в ширину). А вот уже из почек на корневищах и из узлов кущения образуются корни, которые могут проникать довольно глубоко (основная масса до 40–50 см, отдельные — до 125 см) в почву в поисках влаги и питания.
Вы, наверное, будете удивлены, но соотношение между подземной и надземной частями у нормально развитого газона — 5:1 в пользу подземной части. И что же происходит при срезке? 4/5 (80 %) этой подземной части остается в поле. Это примерно по 3–5 кг органики на 1 м2 или 30–50 тонн на 1 га. Это, кстати, ответ на еще один «любимый» вопрос по поводу среза земли и увоза ее в неизвестном направлении. То, что осталось после нескольких лет выращивания, равноценно полной дозе органического удобрения.
При срезке газона во всем мире принята определенная толщина срезаемой почвы («войлок» не в счет) — полдюйма (12,5 мм), в Америке еще тоньше. Примерно в этом слое расположены корневища и узлы кущения (самой почвы — мизер). Необходимо это для того, чтобы регенерация корневой системы начиналась более активно и сразу после укладки.
К чему, собственно, весь этот опус? Во-первых, чтобы пришло понимание того, что залогом и основным принципом создания хорошего, устойчивого ко всем неблагоприятным факторам и радующего глаз газона является создание сильной корневой системы, и это зависит теперь только от вас. Понимание того, что надземная часть — это лишь «вершина айсберга». А для того, чтобы процесс регенерации корневой системы после укладки проходил более активно, нужна повышенная влажность. Вот, собственно, мы и подошли к первому этапу.
Первую неделю он необходим ежедневно, чтобы земля под газоном всегда была влажной. На данном этапе возможно появление грибов — это норма. Грибница всегда присутствует в газоне, но появление плодовых тел (самих грибов) возможно только при избыточной влажности. В конце недели можно заметить появление маленьких белых корешочков, если приподнять краешек пласта.
Вторую неделю поливаем уже через день и, возможно, слегка подкашиваем и подравниваем. Лучше под углом к направлению укладки. Послеукладочный период я бы сравнил с реабилитационным, когда «пациенту» уже лучше, но риск потерять его очень велик. Нужны покой и обильное питье.
В уходе за газоном именно кошение является, пожалуй, главной технологической операцией. Косить приходиться довольно часто — 1–2 раза в неделю это точно, в зависимости от скорости роста трав. Есть несколько незыблемых правил, систематическое пренебрежение которыми приводит к резкому ослаблению трав, появлению изреженности и проплешин.
Что делать, если в результате проливных дождей (болел, командировка, лень) газон перерос? Вот здесь без триммера не обойтись. Сначала грубо собьем верхушку и вынесем будущее сено за пределы газона, а затем косилкой на максимальной установке по высоте поровняем, через пару дней еще опустим высоту скоса. Ключевое понятие — постепенно.
Когда лучше косить по времени суток? Вечером, после 6–7 часов, травка начинает «вставать» и утром после схода росы, и до наступления жары (до обеда). Мне больше нравиться вечерний покос, при освещенности под острым углом заметны все огрехи и качество настройки косилки.
В этот период мятлик активно пытается выбросить метелку, и при скашивании остается довольно грубый стебель, который толком не косится и портит всю картину. Избавиться от этого не удастся, а попробовать минимизировать можно. Для этого числа 20–25 мая необходимо сделать подкормку азотными удобрениями — после подкормки стебель будет более мягкий и срезаться заметно чище и легче.
При подкормках удобрениями с низким содержанием азота и повышенным фосфора и калия лист грубеет, ткани листа становятся более плотными и не всегда скашиваются ровно, может наблюдаться «поседение» газона. Причин этого явления может быть несколько: это и косьба по росе, и косьба переросшего газона, и косьба «тупой» косилкой, иногда даже изменение атмосферного давления дает такой эффект.